VGA Gainward GeForce® RTX 5080 16GB Phoenix GS
- Artikel-Nr.: 88185
- Herstellernr.: NE75080S19T2-GB2031X
- EAN: 4710562244946
- GPU: GeForce RTX 5080
- Boost-Takt: 2700 MHz
- Max. Auflösung: 7680 x 4320 Pixel
- Speichergröße: 16 GB
- Hersteller: Gainward
- Hersteller-Nr.: NE75080S19T2-GB2031X
- Chipsatz: GeF. RTX 5080
- Speicher: 16GB GDDR7
- Hersteller-Nr.: NE75080S19T2-GB2031X
- Chipsatz: GeF. RTX 5080
- Speicher: 16GB GDDR7
| Eigenschaften | |
| Bus-Typ | PCI Express 5.0 |
| Bus-Version | 4.0 |
| Bus-Geschwindigkeit | x16 |
| Grafikchip | |
| Hersteller | NVIDIA |
| Serie | Geforce |
| Grafikchip Typ | GeForce RTX 5080 |
| Chiptakt | 2295 MHz |
| Boosttakt | 2700 MHz |
| Anzahl | 1 |
| Shader | 10752 |
| Version | 5 |
| 3D API | 12 Ultimate |
| Virtual Reality Ready | Ja |
| Chip-Besonderheiten | Real-Time Ray Tracing |
| Grafikspeicher | |
| Speichergröße | 16 GB |
| Typ | GDDR7 |
| Takt | 960 GB/s |
| Anbindung | 256 Bit |
| Ausgänge | |
| HDMI | 1 |
| Display Port | 3 |
| DUAL-Link DVI | Nein |
| Stromversorgung | |
| Anschluss | 1x 16-pin |
| TDP in Watt | 320 W |
| Abmessungen | |
| Breite | 133,1 mm |
| Höhe | 131,1 mm |
| Länge | 60 mm |
| Slot | 3 |
| Sonstiges | |
| Kühlung | aktiv |
| Beleuchtungsfarbe | Multi |
| Besonderheiten | 3 Lüfter |
| Farbe | schwarz, silber |
Im Zulauf

- GPU: GeForce RTX 5080
- Max. Auflösung: 7680 x 4320 Pixel
- Speichergröße: 16 GB
Art.: 88654
0
Nicht vorrätig. Wieder verfügbar ab 17.04.2026
Im Zulauf

- GPU: GeForce RTX 5060 Ti
- Max. Auflösung: 7680 x 4320 Pixel
- Speichergröße: 16 GB
Art.: 90755
0
Nicht vorrätig. Wieder verfügbar ab 17.04.2026
Zuletzt angesehen